наверх
20.04.202417:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Яндекс" запускает поиск по визуальным запросам

(обновлено: )12
Российская интернет-компания "Яндекс" начиная с 13.00 мск запускает функцию поиска изображений, которые аналогичны или частично совпадают с картинкой, загруженной пользователем.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Российская интернет-компания "Яндекс" начиная с 13.00 мск запускает функцию поиска изображений, которые аналогичны или частично совпадают с картинкой, загруженной пользователем, пишет Digit.ru.

Раньше найти нужную картинку в "Яндексе" можно было лишь с помощью текстового или голосового запроса. Теперь в поисковой строке появится иконка фотоаппарата, нажав на которую, можно либо загрузить собственное изображение, либо ввести его URL-адрес.

"Для пользователя есть три основных сценария. Первый - найти такую же картинку, но в лучшем качестве, в другом формате или ракурсе. Следующая задача - узнать, что находится на картинке. Третий сценарий - когда нужно найти сайт, на котором находится картинка. Например, вы нашли в интернете оригинальный дизайнерский стул, а сервис может помочь найти интернет-магазин, который этими стульями торгует", - рассказал Digit.ru руководитель технологий компьютерного зрения в "Яндексе" Александр Крайнов. Также сервис позволит найти серию фотографий, проверить, как конкретный снимок разошелся по интернету, проверить реальность снимка нового знакомого из социальной сети.

Несмотря на функционал соотнесения изображений с интернет-магазинами, "Яндекс" не планирует в рамках этого сервиса коммерческого сотрудничества с ними. "Ранжирование будет естественным", - уточнил Крайнов. В нынешнем виде продукт предназначен для десктопов, но компания думает о его появлении на мобильных устройствах с учетом их специфики для поиска по только что сделанным снимкам.

Аналогичные сервисы уже существуют у трех интернет-компаний - TinEye, Google, Baidu. Ранее "Яндекс" уже использовал технологии компьютерного зрения в своих продуктах - например, в "Яндекс.Картинках" для склейки дубликатов изображений, поиска картинок по атрибутам и для распознавания порно. В "Яндекс.Фотках" технология позволяет распознавать лица, чтобы отмечать пользователей.

Сервисом "Яндекс.Картинки" пользуются 34 миллиона людей в месяц, а ежедневная активная аудитория составляет около 4 миллионов пользователей. В индексе "Яндекса" хранятся десятки миллионов изображений.

    Самое читаемое
      Темы дня