наверх
20.04.202409:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Евразийский союз неактуален для Грузии - МИД страны

(обновлено: )3
Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила, что новые власти внимательно следят за процессами вокруг Евроазиатского союза, однако он неактуален для страны.

ТБИЛИСИ, 5 сен - РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила, что новые власти внимательно следят за процессами вокруг Евроазиатского союза, однако он неактуален для страны.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили сказал журналистам в среду, что пока не видит перспективы вступления страны в Евразийский союз и что у него "на этом этапе нет позиции в отношении него".

"Господин Иванишвили заявил, что мы пристально наблюдаем и следим и изучаем Евразийский союз. Следим не только мы, но и весь мир, в том числе и ЕС, так как все процессы происходят рядом, следовательно, мы должны знать, что происходит и что там интересного.

Господин Иванишвили заявил во время открытия Амбасадориала, что курс Грузии лежит на пути ЕС и Евроатлантической интеграции", - сказала Панджикидзе журналистам.

По ее словам, Евразийский союз неактуален для Грузии.

Проект Евразийского Союза (ЕАС) предполагает создание союза независимых государств с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным и культурным пространством. В конце 2011 года в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали декларацию о евразийской экономической интеграции - "дорожную карту" интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза.

Самое читаемое
    Темы дня