наверх
19.04.202403:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Более 30% россиян одобряют предоставление Сноудену временного убежища

Скандал вокруг Сноудена и "утечки" о деятельности спецслужб США (331)

(обновлено: )9
Сторонники решения предоставить Сноудену временное убежище считают, что экс-сотруднику ЦРУ нужно было помочь.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Более трети россиян одобряют решение предоставить Эдварду Сноудену временное убежище, однако только 22% опрошенных считают, что экс-сотруднику ЦРУ нужно предоставить постоянное убежище, следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Решение предоставить Сноудену временное убежище одобряют более трети россиян (37%). В основном - высокообразованные (42%), активные интернетчики (43%) и столичные жители (50%). Главный аргумент сторонников решения предоставить Сноудену временное убежище - убеждение, что ему нужно помочь (28%). Кроме того, 16% полагают, что он заслуживает поддержки, 14% - что он сделал благородное дело", - говорится в опросе.

Социологи сообщают, что известность Сноудена в России выросла на 7% по сравнению с июльскими показателями (67%). Однако отмечают, что только 22% опрошенных поддерживают позицию президента РФ Владимира Путина, который заявил, что готов предоставить Сноудену постоянное убежище, если тот прекратит антиамериканскую деятельность. Шесть процентов опрошенных считают, что нужно предоставить Сноудену убежище, даже если тот продолжит разоблачения, а 18% заявляют, что надо предоставить убежище без каких-либо условий.

Согласно исследованию ВЦИОМ, после решения по экс-сотруднику ЦРУ россияне все чаще стали прогнозировать ухудшение отношений с США, нежели их улучшение (3%). При этом значительная часть опрошенных полагают, что отношения не изменятся (45%).

Опрос ВЦИОМ был проведен 10 и 11 августа 2013 года. Было опроошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. 31 июля он получил временное убежище в России.

Самое читаемое
    Темы дня