наверх
29.03.202400:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Киргизии массово отлавливают грызунов из-за заражения человека чумой

(обновлено: )48
Санитарные службы Киргизии осуществляют массовый отлов и уничтожение грызунов в рамках противоэпидемических мероприятий после смерти 15-летнего школьника от бубонной чумы в Иссык-Кульской области республики.

БИШКЕК, 26 авг - РИА Новости, Юлия Орлова. Санитарные службы Киргизии осуществляют массовый отлов и уничтожение грызунов в рамках противоэпидемических мероприятий после смерти 15-летнего школьника от бубонной чумы в Иссык-Кульской области республики, сообщила журналистам министр здравоохранения Киргизии Динара Сагинбаева.

В понедельник во время пресс-конференции в Бишкеке она официально подтвердила случай гибели человека от чумы. По словам министра, диагноз подростка, скончавшегося 22 августа в Ак-Суйской территориальной больнице, был подтвержден после целого ряда исследований. "105 человек, имевших контакты с заболевшим, изолированы и получают профилактическое лечение. На сегодняшний день симптомов чумы ни у кого из них не наблюдается", - сказала министр.

В населенных пунктах района выставлены карантинные посты. Госсанэпиднадзор разбронировал 200 доз вакцины для профилактики чумы. Между тем министр категорически опровергла возможность возникновения эпидемии чумы в республике. "Я могу со всей уверенностью сказать, что эпидемии бубонной чумы не будет. Это локальная вспышка, все мероприятия проводятся в соответствии с международными стандартами", - сказала она.

По ее словам, инфицирование бубонной формой чумы, в отличие от легочной формы этого заболевания, происходит во время контактов с грызунами, например, через укус блох, или при разделке тушек.

Всего на территории Киргизии имеется 3 природно-очаговых зоны возникновения чумы, в том числе в высокогорных районах Иссык-Кульской области. Предыдущий случай заболевания человека чумой в Киргизии был зафиксирован 32 года назад.

Чума - острое карантинное заболевание, переносимое грызунами, относится к особо опасным инфекциям. Природные очаги чумы есть на всех материках земного шара, кроме Австралии.

    Самое читаемое
      Темы дня