наверх
19.04.202414:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Южная Осетия не исключает возможности вступления в Союзное государство

(обновлено: )17
Цхинвали по-прежнему рассматривает возможность вхождения в различные государственные объединения, в том числе Союзное государство России и Белоруссии, заявил журналистам президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Цхинвали по-прежнему рассматривает возможность вхождения в различные государственные объединения, в том числе Союзное государство России и Белоруссии, заявил журналистам президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

"Мы будем работать со многими странами в плане признания Южной Осетии и вхождении в различные союзы, которые привлекательны для нас, в частности Союз России и Белоруссии. Этот вопрос мы прорабатываем. Вчера у меня была встреча, очень плодотворная, с Сергеем Борисовичем (Ивановым), руководителем администрации президента РФ, наша сторона и этот вопрос затронула. Думаю, что в ближайшее время будут созданы соответствующие рабочие группы, которые будут работать в этом направлении", - сказал Тибилов на пресс-конференции.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию, разрушили часть ее столицы Цхинвала и ряд населенных пунктов республики. В результате агрессии погибли сотни жителей Южной Осетии и российские миротворцы. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых к тому времени приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики "оккупированными территориями".

    Самое читаемое
      Темы дня