наверх
25.04.202404:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЧФ поднимет со дна океана затонувшую советскую подводную лодку "Щ-216"

(обновлено: )12
Силы Черноморского флота (ЧФ) приступают к выполнению задач по обследованию и определению возможности подъёма затонувшей в годы Великой Отечественной войны подводной лодки "Щ-216"/

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Силы Черноморского флота (ЧФ) приступают к выполнению задач по обследованию и определению возможности подъёма затонувшей в годы Великой Отечественной войны подводной лодки "Щ-216", сообщил журналистам в среду официальный представитель пресс-службы ЧФ капитан второго ранга Николай Воскресенский.

"Черноморский флот совместно с украинскими специалистами приступает к практическому выполнению задач по обследованию и определению возможности подъёма советской подводной лодки "Щ-216", погибшей в годы Великой Отечественной войны у мыса Тарханкут (Крым)", - сказал он.

Воскресенский отметил, что лодка, находящаяся на глубине более пятидесяти метров, может содержать на борту взрывоопасные предметы. Операция по дообследованию и возможному подъёму потребует привлечения значительных сил, как со стороны ЧФ, так и со стороны Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины.

"Для обеспечения работ Военно-Морской Флот России привлекает новейшее опытное судно "Селигер", предназначенное для проведения испытаний техники, глубоководных исследований и поисково-спасательных работ. В район нахождения затонувшей лодки могут быть направлены, килекторное судно "КИЛ-25", которое выполнит разметку полигона, установит бочки и бетонные массивы под них, спасательное судно Черноморского флота "Эпрон", водолазное судно "ВМ-154" и порядка 20 водолазов", - добавил представитель ведомства. Российским отрядом поиска руководит капитан первого ранга Юрий Афанасенко.

ЧФ России имеет опыт работы на объектах, аналогичных "Щ-216". В частности, спасательное судно "Эпрон" принимало участие в обследовании затонувших подводных лодок "Щ-204" и "Щ-211" в 1983 и 2003 годах.

Самое читаемое
    Темы дня