наверх
19.04.202416:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Метеорный поток Персеиды впервые засняли на две камеры на Байкале

(обновлено: )14
Иркутские ученые впервые провели синхронные видеонаблюдения метеорного потока Персеиды с двух пунктов на Байкале. Для наблюдений использовались две патрульные высокочувствительные видеокамеры.

ИРКУТСК, 13 авг - РИА Новости. Иркутские ученые впервые провели синхронные видеонаблюдения метеорного потока Персеиды с двух пунктов на Байкале, сообщает во вторник пресс-служба иркутского госуниверситета (ИГУ).

"Впервые в Восточной Сибири были выполнены базисные синхронные видеонаблюдения метеорного потока из двух пунктов. Одна из камер установлена на научной станции ИГУ в поселке Большие Коты, вторая - в Байкальской астрофизической обсерватории Института солнечно-земной физики в поселке Листвянка", - говорится в сообщении.

Для наблюдений использовались две патрульные высокочувствительные видеокамеры, оснащенные короткофокусными объективами. Каждую ночь компьютеры патрульных камер записывали в общей сложности по 200 гигабайт видеоинформации.

"Аппаратура начала работать со 2 августа, на сегодня мы имеем девять ночей наблюдений, то есть удалось проследить динамику метеорного потока практически за все время его прохождения нашей планетой. После возвращения в Иркутск, которое намечено на 18 августа, предстоит обработка полученных данных", - сообщает вуз.

Смысл синхронных наблюдений в одновременной регистрации одного и того же метеора с двух точек, удаленных друг от друга примерно на 16 километров.

"Математическая обработка таких данных позволяет определить высоту сгорания метеора в атмосфере, скорость полета, восстановить направление траектории. При съемках из одного пункта большинство таких параметров остаются неизвестными", - отметил проректор ИГУ, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

По его словам, обработка полученных данных займет несколько месяцев.

Метеорный поток Персеиды связан с веществом кометы Свифта-Туттля, совершающей один оборот вокруг Солнца за 135 лет, впервые описан в 1834 году. Земля ежегодно пересекает это поток в течение первых двух недель августа, максимум потока наблюдается 12 августа. Поток представляет собой рой мелких (с размерами порядка миллиметра) частиц, сгорающих без остатка на высоте 70-90 километров. Персеиды отличаются высокой яркостью и большой скоростью метеоров.

    Самое читаемое
      Темы дня