наверх
29.03.202413:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Финполиция Казахстана возбудила еще несколько дел в отношении Аблязова

Задержание экс-главы БТА Банка Аблязова (33)

(обновлено: )12
Агентство финполиции Казахстана возбудило ряд новых уголовных дел в рамках расследования фактов хищения денежных средств из БТА Банка, который ранее возглавлял Мухтар Аблязов, арестованный в конце июля во Франции.

АСТАНА, 7 авг - РИА Новости, Михаил Егорин. Агентство финансовой полиции Казахстана возбудило ряд новых уголовных дел в рамках расследования фактов хищения денежных средств из БТА Банка, который ранее возглавлял Мухтар Аблязов, арестованный в конце июля во Франции, сообщил официальный представитель финполиции Мурат Жуманбай на брифинге в Астане.

Экс-глава совета директоров БТА Банка, гражданин Казахстана Аблязов был задержан 31 июля во Франции близ города Канн. Суд в настоящее время решает вопрос о его экстрадиции. Выдачи банкира добиваются Казахстан, РФ и Украина. При этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова на Украину.

"При расследовании уголовного дела по фактам хищения денежных средств акционерного общества БТА Банк следственно-оперативной группой Агентства финансовой полиции возбуждено еще 8 уголовных дел в отношении Аблязова и других бывших руководителей банка по фактам выдачи заведомо безвозвратных кредитов оффшорным компаниям с причинением ущерба банку на сумму свыше 317 миллионов долларов", - сказал Жуманбай.

Казахстан обвиняет Аблязова, получившего убежище в Великобритании, в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов. Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил олигарха к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Однако Аблязов скрылся от правосудия.

По данным Генпрокуратуры Казахстана, деятельность Аблязова и его сообщников также является "предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии, уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с Аблязовым компаний".

Самое читаемое
    Темы дня