наверх
20.04.202401:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сибирская язва подтвердилась у двух ставропольцев

(обновлено: )10
Диагноз "сибирская язва" подтвердился в понедельник у двух жителей Ставрополья. Проводится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Изобильненского района.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Диагноз "сибирская язва" подтвердился в понедельник у двух жителей Ставрополья, сообщает Северо-Кавказский региональный центр МЧС.

Информация о заражении поступила в пятницу: по подозрению на заболевание сибирской язвой в инфекционное отделение Изобильненской ЦРБ была госпитализирована женщина 1966 года рождения, а в краевую инфекционную больницу Ставрополя - мужчина 1947 года рождения, проживающие в частном домовладении в поселке Солнечнодольске. В своем хозяйстве они занимались разведением овец.

На территории их домовладения была проведена дезинфекция почвы места убоя животных, жилого помещения, подворья, предметов ухода, осуществлена утилизация овчины.

"По состоянию на 5 августа 2013 года <...> по трупу животного, забитого на подворье вышеуказанного частного домовладения, <...> подтвердился диагноз: сибирская язва <...> На основании лабораторных исследований "Ставропольского научно-исследовательского противо-чумного института" Роспотребнадзор по СК подтвердил заболевание сибирской язвой у двух человек", - говорится в сообщении.

Введен режим повышенной готовности для главного управления по СК и для "Отряда федеральной противопожарной службы - 5".

Проводится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Изобильненского района.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией, протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической формах. Человек заражается обычно от больного или погибшего животного, а также от инфицированного материала (шкура, шерсть).

Самое читаемое
    Темы дня