наверх
29.03.202412:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ готовит запрос на экстрадицию экс-главы казахстанского БТА-банка

Задержание экс-главы БТА Банка Аблязова (33)

(обновлено: )9
Россия готовит документы для экстрадиции из Франции экс-главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова. Соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Россия готовит документы для экстрадиции из Франции экс-главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-центра МВД России.

По разным данным, задержание Аблязова проводилось по запросу либо Киева, либо Москвы, и обе страны, а также сам Казахстан, претендуют на экстрадицию. Как сообщалось, Украина уже направила во Францию документы о выдаче беглого банкира.

"Сегодня французская сторона официально подтвердила российскому бюро Интерпола, что Аблязов задержан во Франции и арестован. В настоящее время российская сторона готовит документы для его экстрадиции", - сказал собеседник агентства в МВД РФ.

По данным французских СМИ, ссылающихся на представителя местного суда, соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако в случае Аблязова "существуют некоторые ограничения".

Казахстан также требует экстрадиции Аблязова, получившего убежище в Великобритании, обвиняя его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов.

Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил олигарха к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Однако Аблязов предпочел скрыться от правосудия.

По данным генпрокуратуры Казахстана, деятельность Аблязова и его сообщников также является "предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии, уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с Аблязовым компаний".

Самое читаемое
    Темы дня