наверх
19.04.202415:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд в Москве продлил домашний арест Удальцова

(обновлено: )5
Следователь сообщил в суде, что основания для содержания координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова под домашним арестом не изменились.

МОСКВА, 1 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в четверг удовлетворил ходатайство следствия и продлил до 6 октября срок домашнего ареста координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову, передает корреспондент РАПСИ.

Защита Удальцова просила суд изменить меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. Удальцов вместе с другими российскими оппозиционерами проходит по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Следователь сообщил в суде, что основания для содержания Удальцова под домашним арестом не изменились. "Следствие учитывает, что Удальцов неоднократно выезжал за пределы России, имеет обширные связи за рубежом, а потому может скрыться", - мотивировал ходатайство следователь. Прокурор его поддержал.

Следователь также напомнил, что следствие по делу продлено на пять месяцев, то есть до 6 октября. По его словам, содержание Удальцова под домашним арестом не препятствует его участию в выборах на пост мэра Москвы. Оппозиционер собирался участвовать в выборах градоначальника в качестве самовыдвиженца, но не смог пройти все необходимые для регистрации процедуры.

Обвиняемый с защитниками продолжает знакомиться с материалами дела, в котором 80 томов. Пока Удальцов ознакомился с 36-ю томами, а второй обвиняемый Леонид Развозжаев - с 16-ю. Суд по ходатайству следствия приобщил график ознакомления защитников с делом Удальцова, из которого следует, что адвокат Николай Полозов к ознакомлению еще не приступал. Защитник объяснил это тем, что только недавно вступил в дело. "Это имеет объективные причины. У меня нет цели затягивать процесс, я непременно ознакомлюсь со всеми томами", - сказал Полозов.

Судья Артур Карпов обязал следователя разобраться в причинах неявки адвоката на ознакомление и, при необходимости, впоследствии поднять вопрос об ограничении для него сроков на ознакомление с делом.

Защитники ходатайство следователя назвали необоснованным и бездоказательным. Адвокат Виолетта Волкова напомнила, что Удальцов не признает вину в полном объеме, а имеющиеся в деле доказательства это подтверждают. Волкова также отметила, что Удальцов полностью лишен прогулок, у него значительно ухудшилось зрение, в связи с чем ему "не помешало бы провериться".

Самое читаемое
    Темы дня