наверх
20.04.202403:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин осмотрел Печерскую лавру и почтил могилу Столыпина

Празднование 1025-летия Крещения Руси (49)

(обновлено: )50
Президент России Владимир Путин побывал в субботу в Киево-Печерской лавре, где посетил Успенский собор, почтил Крест Андрея Первозванного и поклонился могиле Петра Столыпина.

КИЕВ, 27 июл - РИА Новости. Президент России Владимир Путин побывал в субботу в Киево-Печерской лавре, где посетил Успенский собор, почтил Крест Андрея Первозванного и поклонился могиле Петра Столыпина.

Как рассказал главе государства епископ Бородянский Варсонофий, Успенский собор был построен в 1062 году и возрожден после разрушения в 1992-2000 годах. "Сегодня храм воссоздан во всей красе и всей славе", - сказал иерарх, поблагодарив Путина за помощь России в воссоздании храма.

Епископ Варсонофий рассказал, что в воссоздании храма большое участие принимали монахи, которых сейчас в обители более 180. Затем он подарил российскому президенту написанную монахами Печерскую икону Божьей Матери, а мужской хор пропел Путину "долгие лета".

Президент затем обошел собор, рассматривая его убранство.

Переходя из Успенского собора в Трапезный храм постройки 1895 года, глава российского государства на несколько минут задержался во внутреннем дворе. Он, преклонив колено, положил букет бордовых роз на могилу Столыпина. Российский премьер начала XX века, Столыпин скончался в Киеве 5 сентября 1911 года после покушения. Согласно завещанию, его погребли там, где убили.

Путин также поклонился Кресту Андрея Первозванного и поцеловал святыню, выставленную сейчас в Киево-Печерской лавре. Вечером в пятницу крест сопроводил в лавру патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Реликвия прибыла из Москвы в сопровождении делегаций всех поместных православных церквей, участвующих в торжествах по случаю 1025-летия крещения Руси. По церковному преданию, апостол Андрей дошел когда-то до днепровских круч, благословил эту землю и водрузил здесь крест.

Самое читаемое
    Темы дня