наверх
23.04.202422:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Главы ветслужб Украины, Белоруссии и РФ обсудят меры по борьбе с АЧС

(обновлено: )11
Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на встрече с руководителями ветеринарных служб Белоруссии и Украины в четверг обсудит выработку совместных мер по борьбе с вирусом африканской чумы свиней (АЧС).

МОСКВА, 24 июл - Прайм. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на встрече с руководителями ветеринарных служб Белоруссии и Украины в четверг обсудит выработку совместных мер по борьбе с вирусом африканской чумы свиней (АЧС), говорится в сообщении российского ведомства.

Встреча состоится в Минске. В ней также примут участие глава представительства Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по Восточной Европе Казимирас Лукаускас и вице-президент региональной комиссии МЭБ по Европе Иван Бисюк.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней. В этом году он добрался до Белгородской области, где производится почти четверть всей свинины в стране. По данным на сайте Россельхознадзора, по состоянию на 19 июля в РФ зарегистрировано 85 активных вспышек АЧС.

В конце июня-начале июля вспышки АЧС были зарегистрированы в Гродненской и Витебской областях Белоруссии, в связи с чем Россельхознадзор ограничил ввоз в РФ свинины из этих регионов. О вводе ограничений на белорусскую свинины объявили Литва и Украина. Между тем, глава Минсельхозпрода Белоруссии Леонид Заяц заявлял, что вирус мог быть занесен в страну с кормами для животных из России.

Кроме того, в июле Минсельхозпрод Белоруссии последовательно объявил о введении запретов на ввоз на территорию страны продукции свиноводства из Ярославской, Тульской, Ростовской, Московской, Волгоградской и Смоленской областей, а также временно ограничил поставки из Белгородской области.

В Украине, на границе с которой расположена Белгородская область, АЧС в текущем году зафиксировано не было. Однако Минагропрод страны принимает все меры, чтобы не допустить занесения возбудителя вируса на территорию страны. Ведомство 15 июля заявляло, что может запретить транзит российского зерна через Ураину из-за АЧС, а также из-за другого заболевания - ящура.

Самое читаемое
    Темы дня