наверх
19.04.202411:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экспертов по делу Навального выберут в ходе открытого конкурса

(обновлено: )11
Экспертов для проведения общественной правовой экспертизы по делу оппозиционера Алексея Навального определят в ходе открытого конкурса, такое решение было принято на заседании СПЧ в пятницу.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Экспертов для проведения общественной правовой экспертизы по делу оппозиционера Алексея Навального определят в ходе открытого конкурса, такое решение было принято на заседании СПЧ в пятницу.

Глава совета Михаил Федотов ранее заявил о возможности проведения общественной экспертизы по делу Навального.

"Может быть, нам объявить открытый конкурс для экспертов?" - сказал член совета, журналист Леонид Никитинский. Большинство присутствующих на заседании правозащитников эту идею поддержали.

"Собравшиеся сегодня на заседание члены совета одобрили идею организации такой экспертизы, а состав экспертов определится по итогам открытого конкурса", - сказал журналистам глава СПЧ Михаил Федотов. При этом, по его мнению, нет никаких оснований беспокоиться за судьбу экспертов, которые примут участие в проведении общественной экспертизы по делу Навального.

СПЧ ранее проводил общественную экспертизу по так называемому второго делу ЮКОСа. Экономист Сергей Гуриев, принимавший участие в проведении этой экспертизы, принял решение покинуть Россию, опасаясь уголовного преследования. На допрос в Следственный комитет РФ была вызвана и член СПЧ, экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова.

Ленинский суд Кирова в четверг приговорил Навального к пяти годам лишения свободы и штрафу по полмиллиона рублей, признав его виновным в хищении имущества "Кировлес". После оглашения решения он был взят под стражу, но в пятницу мера пресечения была изменена на подписку о невыезде до вступления в силу приговора суда. Защита намерена обжаловать приговор.

Самое читаемое
    Темы дня