наверх
18.04.202409:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В ходе проверок в Пугачеве задержаны тринадцать выходцев из Чечни

(обновлено: )14
Полиция в ходе проверок, организованных после убийства десантника в саратовском городе Пугачеве, задержала в четверг 13 выходцев из Чечни.
Народный сход в Пугачеве

САРАТОВ, 12 июл - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Полиция в ходе проверок, организованных после убийства десантника в саратовском городе Пугачеве, задержала в четверг 13 выходцев из Чечни, сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя СУСК по региону Сергей Седов.

По его словам, люди были задержаны в четверг утром в ходе проверки частного дома в селе Анин Верх Перелюбского района Саратовской области, куда полицейские прибыли для проверки документов у жильцов.

"Один из двоих находившихся в комнате Али Хайдаев, 1993 года рождения, стал угрожать сотрудникам полиции вилами <...> Хайдаев cделал шаг вперед и попытался нанести удар вилами сотруднику полиции. После чего сотрудник полиции произвел два выстрела из табельного оружия в Хайдаева", - сказал Седов.

В результате, по его словам, житель Гудермесского района Чечни Хайдаев был легко ранен и бросил вилы. "Других повреждений у него нет. Вчера же Хайдаев был задержан, допрошен, от дачи показаний отказался. Хайдаев к первому преступлению (убийству десантника) никакого отношения не имеет, он приехал 9 июля для оказания поддержки своих родственников, поскольку задержанный по обвинению в убийстве является его двоюродным братом", - сказал Седов.

Помимо Хайдаева, полиция задержала в этом доме еще 12 выходцев из Чечни. "К нашему уголовному делу они отношения не имеют, с ними проводятся оперативно-розыскные, какие-то другие мероприятия", - пояснил представитель СКР.

Массовые проверки в городе Пугачев и близлежащих районах начались после убийства в этом городе 6 июля 20-летнего местного жителя, бывшего десантника, которое вызвало большой общественный резонанс. По данным следствия, между потерпевшим и 16-летним подростком, приезжим из Чечни, произошла бытовая ссора, которая переросла в драку. В результате старший участник конфликта погиб от удара скальпелем.

Самое читаемое
    Темы дня