наверх
29.03.202406:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

На месте падения "Протона" проведут детоксикацию почвы

(обновлено: )6
Полная детоксикация почвы будет проведена в районе падения "Протона-М" на Байконуре, сообщила в четверг пресс-служба Казкосмоса. Ракета упала во вторник на космодроме Байконур на первой минуте старта.

АСТАНА, 4 июл - РИА Новости. Полная детоксикация почвы будет проведена в районе падения "Протона-М" на Байконуре, сообщила в четверг пресс-служба Казкосмоса.
Ракета с тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М" упала во вторник на космодроме Байконур на первой минуте старта.

Специалисты научно-исследовательского центра "Гарыш-Экология" и службы экологического контроля и мониторинга филиала ФГУП "ЦЭНКИ" КЦ "Южный" в среду провели совместное экологическое обследование места аварийного падения "Протона".

"Специалистами был определен размер площади возгорания растительного покрова в месте падения ракеты - 4,9 га, размер воронки 40х25 метров, глубина до 5 метров", - говорится в сообщении.

Эксперты взяли пробы атмосферного воздуха в центре воронки, образовавшейся при падении и взрыве ракеты, а также почвы в месте возгорания и за его пределами. Фрагменты ракеты разлетелись на площади около 140 гектар.

"Будет проведена полная детоксикация почвы, основанная на "Технологическом регламенте на детоксикацию почв, загрязненных несимметричным деметилгидразином и продуктами его химической трансформации комбинированным методом", утвержденным Казкосмосом", - отмечается в сообщении.

Самое читаемое
    Темы дня