наверх
19.04.202420:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минсельхозпрод: АЧС в Белоруссию занесен с кормами для животных из РФ

(обновлено: )11
Вирус африканской чумы свиней (АЧС), зафиксированный в июне на территории Гродненского района Белоруссии, был занесен в страну с кормами для животных, ввезенными из России, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.

МОСКВА, 3 июл - Прайм. Вирус африканской чумы свиней (АЧС), зафиксированный в июне на территории Гродненского района Белоруссии, был занесен в страну с кормами для животных, ввезенными из России, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц, чьи слова приводятся в сообщении Россельхознадзора.

Таковы первые результаты предварительного расследования по факту заноса АЧС, которые Заяц озвучил в ходе переговоров с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом.

В ходе переговоров была отмечена обеспокоенность сторон в связи с существующей раздробленностью ветеринарной структуры России, которая сегодня не позволяет прослеживать продукцию "от поля до прилавка". "<..> в связи с отсутствием реального контроля за перевозками продукции и непониманием компетентными службами необходимости снижения численности дикого кабана, который является переносчиком вируса, Россия сегодня может представлять угрозу для своих соседей", - отмечается в сообщении.

Данкверт, в свою очередь, заявил о необходимости проведения совместных скоординированных действий двух стран, направленных на обеспечение эпизоотического благополучия и борьбу с особо опасными заболеваниями животных, в частности с АЧС. В этом ключе стороны приняли решение обратиться к руководству Международного эпизоотического бюро с просьбой признания АЧС общемировой проблемой, одной из самых серьезных в области ветеринарии.

Кроме того, стороны намерены в срочном порядке встретиться с компетентными службами Украины, которая также находится в зоне риска по АЧС, с целью обсуждения эпизоотической ситуации и выработки совместных скоординированных действий.

Ранее Россельхознадзор сообщил о введении с 21 июня ограничений на поставку свинины, продукции из нее и кормов из Гродненской области из-за вспышки там АЧС. Позднее о вводе ограничений объявила Литва и Украина.

Самое читаемое
    Темы дня