наверх
19.04.202405:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Под Самарой спасен охранник, который прятался от взрывов в пушке

Взрывы снарядов на полигоне под Самарой (28)

(обновлено: )13
Один из охранников на полигоне под Самарой, на котором 18 июня начались произвольные взрывы, спас себе жизнь тем, что спрятался в находившуюся на полигоне корабельную пушку.

САМАРА, 21 июн - РИА Новости, Виктория Белякова. Один из охранников на полигоне под Самарой, на котором 18 июня начались произвольные взрывы, спас себе жизнь тем, что спрятался в находившуюся на полигоне корабельную пушку, сообщил начальник спасательно-поисковой службы Олег Моцарь на пресс-конференции в пятницу.

Взрывы на полигоне близ города Чапаевск начались во вторник вечером. Около 6,5 тысячи жителей были эвакуированы, десятки людей пострадали, один человек погиб. К вечеру среды очаги возгорания на открытой площадке полигона были ликвидированы. Все жители к 16.00 (15.00 по Киеву) пятницы вернулись домой.

"Мужчина спрятался в раритетную пушку с бронезащитой. Он сумел дозвониться из этого укрытия и сообщить, где он прячется", - сказал Моцарь.

Охранник сидел в корабельной пушке несколько часов, он слышал, как осколки снарядов бьют по стенкам. Спасатели снарядили за ним бронированный автомобиль "Тигр". Но для того, чтобы добраться до пушки, необходимо было на автомобиле преодолеть забор полигона, увитый колючей проволокой. "Тигр" бампером стал пробивать забор, и тот поддался только с пятого раза. Когда спасатели подъехали к пушке, они позвонили мужчине. Он выскочил из пушки и перепрыгнул в бронированный автомобиль.

Как сообщил Моцарь, спасательная группа также подъезжала к бане, в которой, по их информации, находился человек. Баня горела, в темноте спасатели никого не обнаружили. Рабочий, находившийся в бане, погиб - это единственная жертва чрезвычайной ситуации на полигоне рядом с поселком Нагорный Самарской области.

Самое читаемое
    Темы дня