наверх
18.04.202422:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Молдавия настаивает на увеличении числа приднестровских миротворцев

(обновлено: )5
Характер работы ОКК в последнее время носит напряженный характер, в течение месяца комиссия не может рассмотреть очень важный вопрос о размещении дополнительного подразделения приднестровских миротворцев в Бендерах.

КИШИНЕВ, 21 июн - РИА Новости. Характер работы Объединенной контрольной комиссии (ОКК) в последнее время носит напряженный характер, в течение месяца комиссия не может рассмотреть очень важный вопрос о размещении дополнительного подразделения приднестровских миротворцев в Бендерах, заявил в пятницу РИА Новости и.о. сопредседателя ОКК от Молдавии полковник Сергей Головач.

"Согласно договоренности за 1992 год, все перемещения и дислокации всех подразделений военнослужащих, в том числе и миротворческих, должны контролироваться ОКК. Приднестровская сторона не согласовала с ОКК перемещение 18-ти миротворцев, то есть они (власти непризнанной республики) действовали в одностороннем порядке, что указывает на нарушение договоренностей", - пояснил Головач.

По его словам, ОКК никак не может согласовать повестку дня, "так как представители Приднестровья всячески отказываются обсуждать данную тему". "Единственный позитивный момент заключается в том, что все делегации, включенные в переговорный процесс, за исключением Приднестровья, признают существующую проблему", - заявил молдавский сопредседатель ОКК.

"Позиция молдавской стороны следующая: либо существующий вопрос не включается в рабочую повестку ОКК, но Приднестровье в течение трех дней выводит военных и обращается с официальным запросом в военное командование по размещению миротворцев, после чего документ будет передан в ОКК и поставлен на обсуждение, либо, если вопрос будет включен в повестку, то мы требуем четкой формулировки в признании нарушения со стороны Приднестровья договоренностей, принятых в 1992 году и официального признания, что Левобережье действовало в одностороннем порядке", - подчеркнул Головач.

Делегация Приднестровья обвинений не признает и отказывается включать этот вопрос в повестку дня, ставя, в свою очередь, вопрос о правомерности нахождения в штабе совместных миротворческих сил молдавского подразделения, действующего на постоянной круглосуточной основе. Молдавская делегация с этим не согласна.

В этом году исполняется 21 год с начала миротворческой операции в Приднестровье. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

    Самое читаемое
      Темы дня