наверх
16.04.202412:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Снаряды на полигоне под Самарой хранились под открытым небом 20 лет

Взрывы снарядов на полигоне под Самарой (28)

(обновлено: )13
Подлежащие утилизации боеприпасы на самарском полигоне, где произошло ЧП, хранились под открытым небом с конца 1980-х - начала 1990-х. Взрывы на испытательном полигоне близ города Чапаевск начались во вторник вечером.

САМАРА, 21 июн - РИА Новости, Виктория Белякова. Подлежащие утилизации боеприпасы на самарском полигоне, где произошло ЧП, хранились под открытым небом с конца 1980-х - начала 1990-х, сообщил в пятницу областной прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Владимир Миронов.

Взрывы на испытательном полигоне близ города Чапаевск начались во вторник вечером. Около 6,5 тысячи жителей были эвакуированы, десятки людей пострадали, один человек погиб.

"По предварительным данным, контракты на утилизацию были заключены с войсковыми частями, сроки не были обозначены. Они носили характер исполнения хозспособом - то есть исполнитель использовал продукты утилизации в свою пользу", - сообщил Миронов.

На полигон поступали десятки вагонов, боеприпасы складировались на поле, за колючей проволокой, примерно в километре от трассы. Контролировать условия хранения боеприпасов на так называемых промежуточных складах под открытым небом должен был департамент обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии.

На полигоне часто менялись директора. В 2012- 2013 годах при прокурорской проверке были зафиксированы нарушения в части безопасности людей, работающих на линии утилизации. Вопросы по поводу хранения боеприпасов на открытой площадке не ставились. Миронов предположил, что длительный срок хранения боеприпасов возможно повлиял на произошедшее.

Самое читаемое
    Темы дня