наверх
24.04.202420:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тирасполь винит Кишинев в блокировании работы миротворческой комиссии

(обновлено: )4
Работа Объединенной контрольной комиссии (ОКК, орган, руководящий миротворческой операцией в Приднестровье) четвертое заседание подряд блокируется молдавской делегацией, заявил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

ТИРАСПОЛЬ, 21 июн - РИА Новости, Владимир Сандуца. Работа Объединенной контрольной комиссии (ОКК, орган, руководящий миротворческой операцией в Приднестровье) четвертое заседание подряд блокируется молдавской делегацией, заявил журналистам сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

"Мы так и не смогли приступить к обсуждению из-за того, что молдавская сторона заблокировала работу Объединенной контрольной комиссии. Представители Молдовы не хотят работать в рамках регламента ОКК. Всё, что они делают, видимо, по какой-то установке сверху, направлено на разбалансирование миротворческой операции", - сказал Беляков.

В течение месяца ОКК не может согласовать повестку дня заседания. Изначальной причиной разногласий стали обвинения Молдавии в адрес непризнанной республики - якобы в Бендеры было введено дополнительное подразделение приднестровских миротворцев. Делегация Приднестровья обвинений не признает и отказывается включать этот вопрос в повестку дня, ставя, в свою очередь, вопрос о правомерности нахождения в штабе совместных миротворческих сил молдавского подразделения, действующего на постоянной круглосуточной основе. С этим не согласна молдавская делегация.

"Даже в самые сложные времена, когда происходили серьезные события, возникали конфликты с правоохранительными органами, другие вопросы, ОКК всегда находила мудрость и принимала решения, но сегодня четко прослеживается нить, что молдавская составляющая в рамках ОКК предприняла все меры, чтобы заблокировать работу ОКК", - подчеркнул Беляков.

Комментарием молдавской стороны РИА Новости пока не располагает.

В этом году исполняется 21 год с начала миротворческой операции в Приднестровье. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Самое читаемое
    Темы дня