наверх
29.03.202412:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Взрыв Тунгусского метеорита сопровождался термоядерной реакцией

(обновлено: )9
Падение Тунгусского космического тела в 1908 году могло сопровождаться термоядерной реакцией на поверхности этого объекта, не исключено, что подобные процессы могли идти и при падении Челябинского метеорита в феврале.

ЧЕБАРКУЛЬ, 21 июн - РИА Новости. Падение Тунгусского космического тела в 1908 году могло сопровождаться термоядерной реакцией на поверхности этого объекта, не исключено, что подобные процессы могли идти и при падении Челябинского метеорита в феврале, считает Владимир Алексеев из Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ).

Он и его коллеги исследовали соотношение "обычных" атомов гелия и "космического" изотопа - гелия-3 - из смолы на стволах стоящих сухих деревьев, переживших катастрофу 1908 года. Источником гелия-3 является солнечный ветер, и повышенное содержание этого изотопа может указывать на космическое происхождение объекта.

В некоторых образцах ученые обнаружили аномально высокое содержание гелия-3, что нельзя было объяснить даже космическим происхождением - оно было примерно на порядок выше значения, характерного для космоса.
"Такое обогащение является следствием "теплого" термоядерного синтеза трития, который за 100 лет превратился в гелий-3. Этот вид синтеза должен был иметь место на поверхности тунгусского тела, если оно было кометой, разрушающейся в плотных слоях атмосферы", - говорится в докладе Алексеева на конференции, посвященной Челябинскому метеориту.

"Анализ газов в метеорите показывает, что взрыв Челябинского метеорита может быть термоядерным, как на Тунгуске", - отмечается в докладе.

Тунгусская катастрофа произошла более 100 лет назад в бассейне реки Подкаменная Тунгуска, на территории Эвенкии. Экспедиция, добравшаяся в район катастрофы в 1927 году, обнаружила поваленный лес на площади примерно равной современной Москве, но на месте взрыва не было обнаружено ни следов падения, ни обломков космического тела. По мнению большинства ученых, тунгусское тело было небольшой кометой, которая полностью испарилась на большой высоте.

Самое читаемое
    Темы дня