наверх
25.04.202413:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Снаряды на трассе под Самарой "рассыпаны, как горох", сообщает МЧС

Взрывы снарядов на полигоне под Самарой (28)

(обновлено: )13
"Снаряды рассыпаны по дороге как горох - в три-четыре слоя. Так что назвать какие-то сроки по их ликвидации пока невозможно", - сказал заместитель начальника ГУМЧС по Самарской области.

ЧАПАЕВСК (Самарская область), 20 июн - РИА Новости, Виктория Белякова. Трасса Самара-Волгоград, проходящая рядом с полигоном в Самарской области, где гремели взрывы, до сих пор перекрыта и опасна для автомобилистов, так как засыпана тысячами неразорвавшихся боеприпасов, сообщил первый заместитель начальника ГУМЧС по Самарской области Андрей Третьяков.

На складах в районе ЧП находилось более 11 миллионов боеприпасов, многие из которых взрывной волной разбросало по округе. Саперы уже прошли по трассе около километра, собрав порядка 100 тысяч снарядов. Как сообщает корреспондент РИА Новости, снаряды продолжают взрываться по несколько штук в минуту. Периодически наступает затишье, но затем канонада возобновляется.

"Снаряды рассыпаны по дороге как горох - в три-четыре слоя. Так что назвать какие-то сроки по их ликвидации пока невозможно", - сказал Третьяков.

Он добавил, что снаряды лежат на безопасном расстоянии от поселка Нагорный, жителям которого ничего не грозит.

Очисткой дороги от большого количества боеприпасов калибра 23 и 30 миллиметров занимаются сотрудники подразделения 294-го центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", Центроспаса и саперы министерства обороны.

Самое читаемое
    Темы дня