наверх
19.04.202410:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Навальный считает обвинение по делу "Кировлеса" абсурдным

(обновлено: )10
Алексей Навальный на заседании суда в понедельник заявил, что считает обвинение по делу о хищении имущества "Кировлеса" абсурдным и противоречащим показаниям свидетелей.

КИРОВ, 17 июн - РИА Новости. Алексей Навальный на заседании суда в понедельник заявил, что считает обвинение по делу о хищении имущества "Кировлеса" абсурдным и противоречащим показаниям свидетелей, передает корреспондент РИА Новости из зала Ленинского суда Кирова.

"Оно (обвинение) абсурдно, оно противоречит свидетельским показаниям, экспертизам, которые есть в материалах дела", - сказал Навальный. По его словам, губернатор Никита Белых поручил ему, как советнику на общественных началах, детально проанализировать, что происходит с "Кировлесам". Как утверждает Навальный, именно с этой целью он запрашивал и изучал документы предприятия.

Навальный сообщил, что в администрацию области поступало множество жалоб на коррупцию в "Кировлесе", на невозможность работать с ним. Для того, чтобы узнать реальное положение дел на предприятии, Навальный, по его словам, и взаимодействовал с Офицеровым.

"Я понял, что одной из главных проблем является то, что у них полностью отсутствует ценовая политика, единая сбытовая политика", - пояснил Навальный. Он добавил, что дал рекомендации относительно финансового оздоровления "Кировлеса", которые были приняты во внимание лишь спустя два года.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищении более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до 10 лет колонии.

Самое читаемое
    Темы дня