наверх
29.03.202408:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Памятник няне Пушкина появится в Томске к 215-летнему юбилею поэта

(обновлено: )24
Памятник няне Пушкина Арине Родионовне появится в томском Буфф-Саду только к следующему 215-ому дню рождения поэта, в 2014 году. Пока вопрос финансирования изготовления памятника остается открытым.

ТОМСК, 6 июн - РИА Новости, Наталья Брусницына. Памятник няне Пушкина Арине Родионовне появится в томском Буфф-Саду только к следующему 215-ому дню рождения поэта, в 2014 году, сообщил в четверг РИА Новости руководитель инициативной группы Денис Емельянов.

Ранее сообщалась, что инициативная группа томичей и московский скульптор создали проект памятника няне Пушкина Арине Родионовне. Его планируется установить в Буфф-Саду. Скульптурная композиция, представляет собой фигуру няни, маленького Пушкина и кота - прообраза ученого кота из сказок. Возможной датой установки памятника назывался день рождения поэта в 2013 году.

"Сейчас оформляется проектная и разрешительная документация, которая необходима для установки памятника. В частности, разрабатывается компьютерная модель, как композиция будет выглядеть с учетом планировок дорожек в сквере... Вполне возможно, что к следующему дню рождения поэта (Александра Пушкина) памятник Арине Родионовне уже появится. Может и раньше его открытие сделаем", - рассказал Емельянов.

По его словам, пока вопрос финансирования изготовления памятника остается открытым. Он уточнил, что памятник Арине Родионовне будет выполнен из бронзы и установлен на гранитном основании. Изготовлением композиции займется московский скульптор, который и разработал проект памятника - заслуженный художник России Владимир Мокроусов.

В 2013 году исполняется 214 лет со дня рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина. Эта дата отмечается в РФ ежегодно 6 июня.

    Самое читаемое
      Темы дня