наверх
25.04.202410:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Семья экс-главы БТА Банка депортирована в Казахстан

Задержание экс-главы БТА Банка Аблязова (33)

(обновлено: )7
Казахстан требует экстрадиции Аблязова, получившего убежище в Великобритании, обвиняя его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов США.

АЛМА-АТА, 1 июн - РИА Новости, Михаил Егорин. Государственное информационное агентство Казахстана "Казинформ" сообщило о депортации в Казахстан супруги и дочери бывшего главы совета директоров БТА Банка Мухтара Аблязова в связи с пребыванием в Италии по поддельным документам.

"Правоохранительными органами Рима 31 мая текущего года в связи с незаконным пребыванием на территории Италии по поддельному паспорту Центрально-Африканской республики, оформленному на имя Айан Алма (Ayan Alma), была депортирована в Республику Казахстан супруга находящегося в розыске экс-банкира БТА Банка Мухтара Аблязова - 47-летняя Шалабаева Алма Боранбаевна и их несовершеннолетняя дочь - Аблязова Алуа Мухтаровна", - говорится в сообщении агентства.

Ранее Аблязов в своем аккаунте в Facebook написал, что его супруга и 6-летняя дочь были вывезены в Казахстан в соответствии с решением итальянского суда об экстрадиции. При этом Аблязов назвал произошедшее "похищением", организованным спецслужбами Казахстана.
Правоохранительные органы к настоящему времени не комментировали эту информацию.

Казахстан требует экстрадиции Аблязова, получившего убежище в Великобритании, обвиняя его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 миллиардов долларов США. Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил Аблязова к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Однако Аблязов предпочел скрыться от правосудия. Местонахождение бывшего главы совета директоров БТА Банка по-прежнему неизвестно.

Самое читаемое
    Темы дня