наверх
20.04.202415:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Чеченский курорт включат в туристический кластер Северного Кавказа

(обновлено: )22
Правительство Чечни направило в Минэкономразвития РФ предложение о включении строящегося в горах всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи" в состав туристического кластера Северного Кавказа.

ГРОЗНЫЙ, 29 мая - РИА Новости. Правительство Чечни направило в Минэкономразвития РФ предложение о включении строящегося в горах всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи" в состав туристического кластера Северного Кавказа, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Туристический кластер Северного Кавказа включает пять горнолыжных курортов, которые построят на территории Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.

"Мы направили свои предложения в Минэкономразвития России, на основании нашей заявки это ведомство направило на согласование в Минфин и Минрегион проект постановления правительства РФ "О создании на территории Итум-Калинского муниципального района ЧР туристско-рекреационной особой экономической зоны", - пояснил министр экономического развития и торговли Чечни Абдулла Магомадов.

По словам министра, создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа предусматривает строительство объектов внешней инфраструктуры, а также реализацию инвестиционного проекта строительства курорта "Ведучи".

"Инвестиционный проект "Ведучи" планируется реализовать в рамках программы госгарантий РФ по СКФО", - отметил Магомадов.

Общая сумма инвестиций в проект составляет 14,5 миллиарда рублей. Проект предусматривает строительство 19 трасс протяженностью 46 километров и пропускной способностью 12 тысяч лыжников в час. В "Ведучи" также будут возведены пятизвездочный отель на 400 номеров и 20 шале. Курорт сможет принять единовременно около 4,8 тысячи отдыхающих.

    Самое читаемое
      Темы дня