наверх
23.04.202412:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Основной темой учений "Фарватер мира-2013" станет борьба с пиратством

(обновлено: )7
Темой учения, которое пройдет 19-20 и 25 июня на морских полигонах в Черном море и на берегу, является ведение антипиратских действий на море, сообщил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ Вячеслав Трухачев.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Основной темой совместных учений России и Украины "Фарватер мира-2013", которые пройдут в июне в Черном море, станет борьба с пиратством, сообщил журналистам начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота (ЧФ) капитан первого ранга Вячеслав Трухачев.

"Темой учения, которое пройдет 19-20 и 25 июня на морских полигонах в северо-восточной части Черного моря и на берегу, является ведение совместных антипиратских действий на море. Командование учением на основе ротации возложено на российскую сторону. В рамках подготовки к мероприятиям планируется проведение частных и совместных тренировок сил двух флотов, отработка взаимодействие морской, береговой, авиационной и поисково-спасательной компонент", - сказал Трухачев.

Целью учений является выработка единых способов проведения антипиратских действий, отработка действий объединенного штаба, командования тактических групп, экипажей кораблей, судов и авиации по ведению морского боя, организации всех видов обороны в море; поисково-спасательных сил, пояснил Трухачев.

Во второй половине июня планируется проведение заключительной конференции, которая станет завершающим этапом планирования российско-украинского учения "Фарватер мира-2013".

Российско-украинские учения "Фарватер мира" впервые были проведены в 1997 году. Впоследствии мероприятие по согласованию сторон проводилось один раз в два года (1999, 2001, 2003 годах). После длительного перерыва мероприятие возобновлено в 2010 году в форме командно-штабного компьютерного учения. С 2011 года проводится ежегодно с реальным участием сил ЧФ России и ВМС Украины.

    Самое читаемое
      Темы дня