наверх
29.03.202412:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава Россотрудничества: Славянам пора усилить влияние в Европе

(обновлено: )5
Руководитель Россотрудничества, специальный представитель президента РФ по связям с государствами-участниками СНГ Константин Косачев считает, что славянским народам нужно усиливать свое влияние в Европе.

КИЕВ, 24 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Руководитель Россотрудничества, специальный представитель президента РФ по связям с государствами-участниками СНГ Константин Косачев считает, что славянским народам нужно усиливать свое влияние в Европе.

"Пришла пора славянам играть гораздо большую роль в европейских и мировых процессах, чем сегодня. XXI век может стать веком единения славян - гуманитарного, культурного, образовательного, научного, социального, экономического и даже политического. Но только если они сами этого захотят", - заявил Косачев на конференции "Современная славистика: ключевые проблемы и тенденции развития", которая проходит в пятницу в Киеве.

Руководитель Россотрудничества считает, что усиление влияния славян в Европе и славянского мира в целом будет означать усиление каждого славянского народа в отдельности. Косачев отметил, что славянство как объединяющее начало не утратило своего интеграционного "заряда" и сегодня. "Славянская цивилизация представляет собой потенциально очень влиятельную силу, охватывая 300-350 миллионов человек. Но потенциал этот пока во многом остается нереализованным", - приводит слова Косачева пресс-служба представительства Россотрудничества в Украине.

Косачев находится в Киеве с двухдневным визитом. Основной целью визита является участие в мероприятиях, посвященных 1150-летию славянской письменности и культуры.

В пятницу представители посольств Сербии, Болгарии и представительства Россотрудничества в Украине, государственных и общественных организаций, ученые, творческие и музыкальные коллективы, молодежь возложили цветы к памятнику создателям славянской азбуки, "учителям словенским" Кириллу и Мефодию, установленному на Михайловской площади в центре Киева.

    Самое читаемое
      Темы дня