наверх
28.03.202423:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд продлил до 25 мая арест фигуранту дела о покушении на Путина

Задержание подозреваемых в подготовке покушения на Путина (71)

(обновлено: )21
Лефортовский суд Москвы в среду вновь продлил срок заключения под стражей гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, одного из обвиняемых в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина.

МОСКВА, 22 мая - РАПСИ, Мария Петрова. Лефортовский суд Москвы в среду вновь продлил срок заключения под стражей гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, одного из обвиняемых в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

В феврале 2012 года спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Адам Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинению в совершении ряда преступлений террористической направленности. Из показаний задержанных стало известно, что они готовили покушение на Путина, оно должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России.

В апреле 2012 года Лефортовский суд выдал санкцию на заочный арест Пьянзина и Осмаева. Они обвиняются в участии в устойчивой вооруженной группе и подготовке к посягательству на жизнь государственного деятеля, а также в незаконном изготовлении, хранении и ношении оружия. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

"Мера пресечения в виде содержания под стражей продлена Пьянзину до 25 июля", - сказала собеседница агентства.

Дело против Осмаева с декабря прошлого года рассматривает Приморский районный суд Одессы. Киев в прошлом году одобрил запрос российской стороны об экстрадиции Осмаева. Однако защита уроженца Грозного, который заявляет, что в РФ ему грозит смерть, обратилась в ЕСПЧ, и решение об экстрадиции было приостановлено. Пьянзин был экстрадирован в российскую столицу в 2012 году.

Самое читаемое
    Темы дня