наверх
24.04.202409:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Конюхов изменил маршрут арктической экспедиции из-за таяния льдов

(обновлено: )16
Российские путешественники Федор Конюхов и Виктор Симонов, совершающие уникальный по протяженности переход на собачьей упряжке в Арктике, из-за сложной ледовой обстановки решили изменить маршрут экспедиции.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Российские путешественники Федор Конюхов и Виктор Симонов, совершающие уникальный по протяженности переход на собачьей упряжке в Арктике, из-за сложной ледовой обстановки решили изменить маршрут экспедиции и отправиться к Канаде, говорится в четверг в сообщении штаба экспедиции в Москве.

"С учетом скорости нашего движения по дрейфующему льду мы пришли к выводу, что двигаясь к фьорду Виктория (Гренландия), к концу мая мы рискуем оказаться в зоне раздробленных льдов и непреодолимых разводьев... Канадская территория рассматривалась нами как план "Б", - сказал Конюхов, слова которого приводятся в сообщении.

На канадском острове Уорд Хант (Ward Hunt), к которому теперь идут полярники, есть взлетно-посадочная полоса, а Канадская ледовая служба (Canadian Ice Service) подтвердила, что ледовая обстановка по маршруту к острову "удовлетворительная".

"Дальнейший план действий у нас такой: держим курс к побережью Канады, пытаемся выйти на необитаемый остров Ward Hunt, ждем самолет, который доставит нас к северному побережью Гренландии, откуда мы продолжим реализацию второго этапа экспедиции: пересечение Гренландии с севера на юг", - сказал Симонов, слова которого приводятся в сообщении.

Согласно первоначальному плану, полярники собирались пройти до конца августа на нартах, запряженных собаками из Карелии, более четырех тысяч километров от Северного полюса до южных берегов Гренландии, а так же провести ряд научных исследований, результаты которых будут использованы при разработке адаптированных для экстремальных условий Арктики приборов. Так, они проведут испытания разработанных на предприятиях "РТИ" радиопередатчика, работающего в диапазоне коротких волн, а также морского аварийного радиобуя и авиационной аварийно-спасательной радиостанции.

Самое читаемое
    Темы дня