наверх
19.04.202403:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Русское культурное единство служит основой реинтеграции стран СНГ

Форум Лиги экспертов в Харькове (17)

(обновлено: )15
Политическая и экономическая реинтеграция государств бывшего СССР невозможна без сохранения, расширения и укрепления русского культурно-языкового пространства.
(1:51 / 11.57Mb / просмотров видео: 595)

ХАРЬКОВ, 15 мая - РИА Новости. Политическая и экономическая реинтеграция государств бывшего СССР невозможна без сохранения, расширения и укрепления русского культурно-языкового пространства, заявил президент украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в среду на первом международном форуме Лиги экспертов постсоветского пространства (ЛЭПП) в Харькове.

"Культурно-языковое единство, наложенное на уцелевшую идеологическую матрицу, делает процесс реинтеграции постсоветского пространства в принципе возможным, а в сложившихся на сегодня условиях неизбежным", - считает эксперт.

Как отметил Ищенко, культурно-языковое единство постсоветского пространства в силу исторических причин базируется на русском языке и культуре. Он добавил, что, исходя из этого, сторонник политической и экономической реинтеграции постсоветского пространства не может не являться сторонником сохранения, расширения и укрепления русского культурно-языкового пространства.

Первый международный форум ЛЭПП открылся в Харькове во вторник. В рамках темы форума - "Постсоветский мир 2020: риски, вызовы, сценарии" - его участники обсуждают вопросы энергетической политики, проблемы демографической и языковой сфер, а также преемственности политической власти в странах бывшего СССР. Среди организаторов форума - Российское агентство международной информации РИА Новости.

Самое читаемое
    Темы дня