наверх
16.04.202413:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: власть будущих глав Казахстана и Узбекистана будет устойчивой

Форум Лиги экспертов в Харькове (17)

(обновлено: )13
По мнению эксперта, следующие руководители этих стран не будут иметь таких неограниченных полномочий, однако, учитывая, что они придут к власти в результате договоренностей между элитами, их правление будет достаточно устойчивым.

ХАРЬКОВ, 15 мая - РИА Новости. Большое влияние на процессы смены власти в ряде республик Центральной Азии в ближайшие несколько лет окажет не только "возрастной" фактор (преклонный возраст президентов Казахстана и Узбекистана), но и целый ряд региональных проблем, в том числе вывод войск антитеррористической коалиции из Афганистана, считает директор информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических вопросов на постсоветском пространстве МГУ имени Ломоносова Алексей Власов.

"Решение о преемственности власти в Казахстане и Узбекистане будет приниматься в ходе кулуарных договоренностей, однако эти договоренности впоследствии будут легитимизированы", - сказал он в ходе проходящего в Харькове первого международного форума Лиги экспертов постсоветского пространства (ЛЭПП).

По мнению эксперта, следующие руководители этих стран не будут иметь таких неограниченных полномочий, какими обладают сегодня Нурсултан Назарбаев и Ислам Каримов, однако, учитывая, что они придут к власти в результате договоренностей между элитами, их правление будет достаточно устойчивым.

"Переход власти в Казахстане и Узбекистане будет нуждаться не только во внутренней, но и во внешней подстраховке. Обязательно будет учитываться мнение крупнейших игроков на карте Центральной Азии, России, Китая, США", - считает Власов. По его мнению, несмотря на кулуарность договоренностей о персоналиях будущих лидеров центральноазиатских стран, фактическая преемственность пройдет при соблюдении внешних атрибутов демократии.

Первый международный форум ЛЭПП открылся в Харькове во вторник. В рамках темы форума - "Постсоветский мир 2020: риски, вызовы, сценарии" - его участники обсуждают вопросы энергетической политики, проблемы демографической и языковой сфер, а также преемственности политической власти в странах бывшего СССР. Среди организаторов форума - Российское агентство международной информации РИА Новости.

    Самое читаемое
      Темы дня