наверх
24.04.202408:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кучма посетит могилу отца-фронтовика под Новгородом

(обновлено: )13
Экс-президент Украины Леонид Кучма 9 мая побывает на могиле отца-фронтовика в поселке Новоселицы под Великим Новгородом. Факт гибели старшего сержанта Данилы Кучмы от ранений в госпитале № 756 7 февраля 1942 года был установлен весной 1996 года.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 9 мая - РИА Новости, Андрей Летягин. Экс-президент Украины Леонид Кучма 9 мая побывает на могиле отца-фронтовика в поселке Новоселицы под Великим Новгородом, сообщил РИА Новости представитель Новгородского правительства.

"Прибыв из петербургского аэропорта "Пулково" в Великий Новгород, Кучма вместе с губернатором Сергеем Митиным и другими руководителями области в 12.00 станет участником посвященного Дню Победы общегородского митинга, который состоится у Стелы воинской славы. После этого экс-президент побывает на мемориале "Вечный огонь" в Кремле и отправится в Новоселицы, где в братской могиле советских воинов захоронен его отец, и где также пройдут торжественные мероприятия", - сказал собеседник. Ожидается, что во второй половине дня Кучма вернется в "Пулково".

Факт гибели старшего сержанта Данилы Кучмы от ранений в госпитале № 756 в Новоселицах 7 февраля 1942 года был установлен весной 1996 года. С тех пор Леонид Кучма, как правило, вместе с членами семьи ежегодно в мае прилетает в Великий Новгород на могилу отца, чтобы отдать дань памяти фронтовикам, погибшим в годы войны. На средства украинской стороны в Новоселицах построен мемориальный комплекс.

    Самое читаемое
      Темы дня