наверх
29.03.202401:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Белгородскому стрелку" предъявлено новое обвинение

Поиски убийцы шести человек в российском Белгороде (50)

(обновлено: )25
Следствие предъявило новое обвинение Сергею Помазуну, обвиняемому в расстреле шести человек в центре Белгорода, теперь он обвиняется и в посягательстве на жизнь полицейского.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Следствие предъявило новое обвинение Сергею Помазуну, обвиняемому в расстреле шести человек в центре Белгорода, теперь он обвиняется и в посягательстве на жизнь полицейского, сообщил в пятницу Следственный комитет РФ.

Ранее сообщалось, что в центре Белгорода 22 апреля 31-летний Помазун открыл огонь в оружейном магазине, убив трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. Он был задержан поздно вечером 23 апреля, при задержании пострадал полицейский. Стрелок на время следствия арестован, ему грозит пожизненное заключение.

"В рамках расследования уголовного дела в отношении Сергея Помазуна у следствия появились основания для предъявления нового обвинения. Таким образом ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п.п. "а, в, з, к" ч.2 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.226, п. "б" ч.4 ст.226, ст.317 УК РФ (убийство двух и более лиц из корыстных и хулиганских побуждений, в том числе малолетнего, хищение оружия и боеприпасов, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 22 апреля Помазун похитил у своего отца охотничий карабин и на автомобиле BMW X5 прибыл к магазину "Охота", где хотел похитить еще несколько единиц оружия. Находясь в магазине, он произвел в находившихся там двух продавцов и посетителя выстрелы из карабина "Вепрь-308", от которых они скончались на месте. После этого он похитил из магазина два карабина "Тигр". При задержании 23 апреля Помазун нанес не менее четырех ударов ножом полицейскому.

Стрелку грозит пожизненное лишение свободы.

Самое читаемое
    Темы дня