наверх
20.04.202414:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россия модернизирует свои РЛС в Казахстане и Белоруссии

(обновлено: )29
Российские радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) на территории Казахстана и Белоруссии будут серьезно модернизированы, сообщил генеральный конструктор СПРН Сергей Боев.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Российские радиолокационные станции (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) на территории Казахстана и Белоруссии будут серьезно модернизированы, сообщил генеральный конструктор СПРН Сергей Боев.

"С Белоруссией и с Казахстаном в середине 90-х заключены договоры на 25 лет, и мне представляется, что с учетом партнерских отношений эти станции будут работать и дальше. Мы проводим серьезные работы по их модернизации. Но скажу так: мы имеем возможность компенсировать утрату и этих объектов", - сказал Боев в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

Он напомнил, что в конце прошлого года Россия отказалась от эксплуатации Габалинской РЛС в Азербайджане (РЛС "Дарьял"). Во втором квартале этого года должны завершиться госиспытания РЛС "Воронеж" под Армавиром, после чего станция будет принята в эксплуатацию Вооруженными силами РФ.

"И она действительно компенсирует информационные потери: как радиолокационной станции в Габале, так и станций, от которых мы отказались на Украине - в Мукачево и в Севастополе", - добавил Боев.

    Самое читаемое
      Темы дня