наверх
25.04.202423:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Газпром ждет оценки по "Ямал-Европа 2" до решений по Северному потоку

(обновлено: )13
"Газпром" в течение полугода не планирует подписывать обязывающих документов по новым веткам газопровода "Северный поток", так как до октября планирует завершить обоснование по второй очереди трубопровода "Ямал-Европа", сообщил Алексей Миллер.

МОСКВА, 9 апр - Прайм. "Газпром" в течение полугода не планирует подписывать обязывающих документов по новым веткам газопровода "Северный поток", так как до октября планирует завершить обоснование по второй очереди трубопровода "Ямал-Европа", сообщил председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер.

Как сообщили в управлении информации "Газпрома", во вторник состоялось заседание комитета акционеров Nord Stream AG (оператор двух работающих веток "Северного потока"), на котором рассматривались вопросы текущего функционирования компании.

Миллер после заседания заявил: "Газпром" не планирует подписания никаких обязывающих документов по третьей и четвертой нитке "Северного потока" в течение ближайших шести месяцев. До октября будет завершено технико-экономическое обоснование проекта "Ямал-Европа 2", которое даст ответ на вопрос о технической осуществимости и экономической целесообразности этого проекта".

"Северный поток" напрямую связывает Россию и Германию по дну Балтийского моря. Мощность первых двух веток составляет 27,5 миллиарда кубометров в год каждая, аналогичный объем обсуждается для новых линий. В настоящее время начата стадия общественных обсуждений возможного строительства новых веток, которые могут быть введены в строй в 2017-2018 годах. "Газпром" во вторник уже подписал с голландской Gasunie письмо о намерениях относительно ее возможного участия в строительстве четвертой ветки "Северного потока", которая может пойти в Великобританию через Нидерланды.

Рассмотреть возможность строительства второй ветки "Ямал-Европа" на прошлой неделе поручил президент РФ Владимир Путин. "Газпром" 5 апреля объявил о подписании меморандума о взаимопонимании по реализации проекта "Ямал-Европа-2" через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 миллиардов кубометров газа в год. Газопровод позволит увеличить транзитные мощности для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию, а также сократить издержки при его транспортировке. Вторая ветка газопровода может быть введена в строй в 2018-2019 годах.

Самое читаемое
    Темы дня