наверх
29.03.202409:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тысяча человек написали "Тотальный диктант" на его родине в НГУ

(обновлено: )21
В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив десять стран, ее участниками стали около 14,5 тысячи человек, онлайн-трансляцию посмотрели еще около 15 тысяч.
1 / 2

НОВОСИБИРСК, 6 апр - РИА Новости, Мария Кормильцева. Более 1 тысячи человек написали "Тотальный диктант" на его родине в Новосибирском государственном университете (НГУ), около 300 из них писали в традиционной Мальцевской аудитории под диктовку автора текста - писательницы Дины Рубиной.

Международная акция по популяризации грамотности, которая изначально задумывалась студентами НГУ, в 2013 году проходит уже в десятый раз. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив десять стран, ее участниками стали около 14,5 тысячи человек, онлайн-трансляцию посмотрели еще около 15 тысяч.

"Вторую часть писали 70 городов, мне жутко нравится, как все проходит. В этом году в НГУ диктант писали в пяти аудиториях, участвовало около 1,080 тысячи человек", - сообщила РИА Новости руководитель проекта Ольга Ребковец. В 2012 году в НГУ в четырех аудиториях писали диктант около 700 человек, а в 2004 году самый первый диктант писали 150 новосибирцев.

Девушек было много

Несколько аудиторий в университете - именные, не первый год автор диктанта читает свой текст в той, которая носит имя академика Мальцева. Ее в эту субботу брали штурмом, и когда двери открылись, желающие писать именно здесь так устремились внутрь, что время от времени из толпы слышалось веселое повизгивание немного помятых девушек.

Девушек, кстати, в Мальцевской аудитории было очень много. "Рубина же здесь будет диктовать", - пояснила одна из волонтеров акции, раздающая листы участникам диктанта. В 2012 году мужчин было больше, сейчас не больше 15%. Минимум две трети писавших диктант в Мальцевской аудитории - это студенты и молодые ученые, немало пар.

Детей в аудитории не было, а вот люди среднего возраста и пенсионеры присутствовали. Причем одна из представительниц старшего поколения Лариса Анатольевна, которая пришла на диктант впервые, удивлялась, почему так много молодежи. "Они ведь недавно из школы, должны помнить правила и грамотно писать. Вот старшим не мешает проверить. Хотя это хорошо, что приходят", - сказала она.

Люди сидели плотно, всего было около 300 человек - кто-то даже на ступеньках. Когда все разместились, аудитории рассказали, в каких случаях "интернет" надо писать с прописной, а в каких со строчной буквы. Секрет, что диктант будет об интернете - благо это или зло, организаторы раскрыли еще в четверг.

Рубина старалась подсказывать

После знакомства с правилом было небольшое видеоприветствие от автора текста, а потом слово взяла сама Рубина.

Она ласково назвала присутствующих "друзья мои" и сообщила, что никогда не волнуется на своих выступлениях, а тут вдруг разволновалась. Новосибирцам достался средний отрывок ее эссе с заголовком: "Опасности райских кущей".

По правилам акции, текст читается трижды - ознакомительно, собственно диктовка и для проверки. Начинался он фразой: "Интернет для меня третий перелом в истории человеческой культуры - после появления языка и изобретения книги", а заканчивался вопросами: "Не чересчур ли рано сделано это грандиозное открытие? Иными словами, доросло ли человечество до самого себя?".

Завершилась диктовка аплодисментами. Оказалось, акция понравилась не только писавшим диктант, но и его автору. Рубина сообщила журналистам, что совершенно потрясена ее масштабами.

"Я очень тронута, я ужасно проникнута той серьезностью, той въедливостью, с которой участники "Тотального диктанта" отнеслись к этому процессу, как они требовали, чтобы я что-то повторила, как они спрашивали, как они проверяли и опять перепроверяли. И поистине для меня это колоссальный опыт", - сказала она.

Рубина сообщила, что старалась подсказывать голосом. "Я старалась читать раздельно, подчеркивая какие-то сложности. И только теперь я поняла, что, по-видимому, я написала сложный текст. Я всегда удивляюсь, когда мне говорят, что меня трудно переводить. Мне искренне кажется, что я пишу простым языком", - сказала писательница, книги которой переведены на 20 языков.

Ректор надеется на троечку

В Мальцевской аудитории писал диктант и ректор НГУ Михаил Федорук, который впервые принял участие в акции.

"Вообще текст был довольно сложный. В принципе, я всегда считал, что с орфографией у меня нормально, а вот с синтаксисом, конечно, были проблемы, но я надеюсь, написал на троечку. Я зашифровал свою фамилию, потому что если я напишу на двойку, потом целый год будет обсуждаться неграмотность ректора НГУ, а я бы хотел, чтобы в университете все были отличники, в том числе и ректор", - сказал он.

Федорук сообщил РИА Новости, что если получит тройку, то признается в этом. Он также рассказал, что одно место в тексте вызвало у него недоумение - где автор написала, что интернет породил и коммунизм, и нацизм, что на самом деле не так. "Особенно коммунизм. Он возник гораздо раньше, в середине XIX века, а интернет возник в 50-е годы XX века", - сказал собеседник.

Текст сложный, дамский

Уже четвертый год подряд пишет диктант проректор НГУ по научной работе Сергей Нетесов. По его словам, диктант был для него сложнее предыдущих, при этом раньше он писал на четверки.

"Этот текст совершенно дамский, это очевидно. Тут есть гораздо больше вариантов понимания, чем в мужском тексте. Мне только одно обидно, что здесь только негативно про интернет написано, но это не имеет отношения к самому диктанту. Текст непростой, здесь есть несколько таких мест, я подозреваю, что автор специально так задумал, чтобы люди помучались", - сказал Нетесов.

С 2007 года не пропустил ни одного диктанта инженер Николай Романов. За предыдущие шесть лет он дважды получал тройки, в остальных случаях были четверки.

"По сложности примерно такой же, как и раньше, здесь очень много авторских знаков, сложный текст. Написание диктанта - это удар по вирусу, поразившему наше общество, по вирусу безграмотности", - сказал он.

Софья Кеслер написала диктант в пятый раз. "Мне кажется, текст очень легкий в смысле орфографии. Я до этого читала тексты Рубиной, у нее очень много авторских тире, поэтому, я думаю, с пунктуацией можно будет как-то попасть впросак", - сказала собеседница.

Она сообщила, что первый раз писала диктант 2005 году, получила двойку, чем была шокирована, ведь в школе, хотя это и было давно, была отличницей.

"И я на несколько лет забыла про этот диктант, а потом начались курсы "Русский по пятницам", я ходила, в этом году постоянно ходила. Как только начала заниматься, сразу написала на четверку, то есть я возобновила свой прежний уровень. За последние три диктанта получила четверки. Сейчас хочется пятерку", - сказала Кеслер.

    Самое читаемое
      Темы дня