наверх
18.04.202420:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ считает спорным вопрос замены молдавского языка румынским

(обновлено: )13
Законопроект по замене молдавского языка румынским в качестве государственного в Молдове вряд ли будет способствовать гармонизации общественных отношений, считают в МИД РФ.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Законопроект по замене молдавского языка румынским в качестве государственного в Молдове вряд ли будет способствовать гармонизации общественных отношений, считают в МИД РФ.

В Москве с обеспокоенностью следят за новым обострением общественно-политической дискуссии по лингвистической тематике в Молдове, последовавшим за внесением депутатами от Либеральной партии законодательной инициативы, направленной на замену молдавского языка на румынский в качестве государственного и ущемлением сложившихся за годы независимости языковых прав проживающих в стране национальных меньшинств, в том числе русскоязычного, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Вызывает тревогу тот факт, что в своем навязчивом стремлении подстроиться под диктуемые извне установки, авторы упомянутого законопроекта и те, кто за ними стоит, готовы отказаться от заложенных в Конституцию суверенного молдавского государства принципов, игнорируют формировавшуюся веками межэтническую структуру молдавского общества", - говорится в сообщении.

В МИД РФ также отметили, что подобные инициативы оказывают разрушительное воздействие на процесс восстановления доверия между Кишиневом и Тирасполем.

"Выражаем надежду, что здравый смысл и политическая мудрость возобладают с тем, чтобы сохранить традиционно свойственные многонациональному молдавскому обществу гармонию и взаимопонимание", - заключили в ведомстве.

    Самое читаемое
      Темы дня