наверх
28.03.202419:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россияне втрое чаще европейцев страдают от мобильного мошенничества

(обновлено: )12
Результаты исследования по европейскому региону основаны на данных за 2012 год из Великобритании, Франции, Германии, Дании, Швеции, Нидерландов, Италии, Польши, России.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Более четверти россиян (26%), выходящих в интернет со своего смартфона или планшета, становились жертвами киберпреступлений с использованием мобильных технологий, при этом средний уровень по Европе составляет 9%, сообщает издание Digit.ru со ссылкой на исследование компании Norton.

Результаты исследования по европейскому региону основаны на данных за 2012 год из Великобритании, Франции, Германии, Дании, Швеции, Нидерландов, Италии, Польши, России. Общая выборка по Европе составила 4,5 тысячи респондентов, в каждой стране было опрошено по 500 респондентов старше 18 лет.

Согласно исследованию, в большинстве случаев и россияне, и европейцы уделяют защите своих мобильных устройств мало внимания: 41% пользователей в России и Европе признались, что загружают приложения из ненадежных источников, 43% и 34% соответственно подтвердили, что во время онлайн-шоппинга не всегда используют безопасные способы оплаты. Свыше 40% европейцев используют бесплатный незащищенный Wi-Fi, чтобы проверить личную почту, в России таких пользователей 57%. Кроме того, по 18% европейцев и россиян применяют бесплатный Wi-Fi для доступа к банковским счетам.

Компания Norton выяснила, что 34% пользователей в Европе никогда бы не смогли отказаться от использования своего телефона или планшета, а 24% респондентов заявили, что мобильный гаджет является одной из двух вещей, которые они стали бы спасать при пожаре в доме. В России не расстаются со своими мобильными устройствами 47% пользователей, а спасать мобильное устройство при пожаре стали бы всего 14% россиян.

По данным исследования, трое из десяти европейцев когда-либо сталкивались с потерей или кражей своих мобильных устройств. В России количество пользователей, чьи мобильные устройства были потеряны или похищены, составляет 50%. При потере смартфона 43% европейцев (51% россиян) боятся получить счета за звонки, которые они не совершали, 26% и 32% соответственно - совершения несанкционированных платежей, 26% европейцев и 28% россиян - доступа к личной информации и списку контактов.

    Самое читаемое
      Темы дня