наверх
19.04.202400:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиции Казахстана не удалось инициировать референдум о выходе из ТС

(обновлено: )11
Казахстанской оппозиции не удалось инициировать общенациональный референдум, на который планировалось вынести, в частности, вопросы о выходе республики из Таможенного союза и Единого экономического пространства.

АЛМА-АТА, 3 апр - РИА Новости, Михаил Егорин. Казахстанской оппозиции не удалось инициировать общенациональный референдум, на который планировалось вынести, в частности, вопросы о выходе республики из Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства и о возврате государству приватизированных стратегических предприятий, сообщил один из инициаторов референдума, общественный деятель Мухтар Тайжан.

Собрание инициативной группы, на котором были утверждены вопросы референдума, состоялось в Алма-Ате 16 марта. Согласно законодательству, результаты собрания подлежат проверке Центральной избирательной комиссией, которая в случае их утверждения выдает подписные листы, на которых инициаторам необходимо собрать не менее 200 тысяч подписей.

"К сожалению, кворума не состоялось на собрании по референдуму... Были моменты, когда в последний день, буквально перед посадкой в поезд, людей (выезжавших в Алма-Ату на собрание) снимали. Поэтому представители были со всех областей, но кворума, который требуется по закону, не было. К сожалению, мы в законном порядке дальше продолжать (процесс организации референдума) - сдавать документы в ЦИК, получать официальные подписные листы - не можем", - сказал Тайжан в среду на пресс-конференции в Алма-Ате.

В ходе планировавшегося референдума гражданам Казахстана также предлагалось выразить свое мнение относительно строительства атомной станции и размещения в республике банка ядерного топлива, а также введения выборности акимов (глав администраций) всех уровней.

Участвовавший в пресс-конференции оппозиционный политик Булат Абилов сообщил, что оргкомитет, несмотря на неудачу с созывом референдума, принял решение о начале общенародного сбора подписей по ряду вопросов, в том числе тех, которые планировалось вынести на референдум.

"Желая двигаться дальше и желая, чтобы власть считалась с мнением народа, оргкомитет принял решение начать сбор подписей по всему Казахстану. Мы хотим, чтобы каждый гражданин Казахстана высказал свое мнение по этим вопросам", - заявил Абилов. Он выразил уверенность, что удастся собрать более 200 тысяч подписей. "По закону о референдуме требуется 200 тысяч голосов, мы планируем собрать больше... Может быть, до миллиона голосов мы постараемся собрать, такая задача-максимум нами ставится", - сообщил он.

Самое читаемое
    Темы дня