наверх
19.04.202410:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Расследование ДТП под Вологдой: первый задержанный, первые проверки

(обновлено: )4
Разбираются органы и в том, сделало ли все необходимое для безопасности детей руководство петербургского детдома №8, организовавшее для своих воспитанников экскурсию в Вологду, возвращаясь из которой дети и попали в ДТП.
Крупное ДТП в Вологодской области

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Расследование страшной аварии в Вологодской области, где при столкновении автобуса с детьми, автофургона и легкового автомобиля пострадали более 20 воспитанников детского дома и погибли шестеро взрослых, принесло первые ощутимые плоды: установлен и задержан предполагаемый виновник - сидевший за рулем "ВАЗа" сотрудник полиции.

Разбираются органы и в том, сделало ли все необходимое для безопасности детей руководство петербургского детдома №8, организовавшее для своих воспитанников экскурсию в Вологду, возвращаясь из которой дети и попали в ДТП. Прокуратура Вологодской области планирует проверку на предмет соблюдения правил перевозки детей, в Петербурге же местная прокуратура уже начала проверку в самом детдоме.

В четверг утром в 24 километрах от Череповца автобус, в котором ехали из Вологды в Петербург 25 воспитанников детдома №8 и сопровождавшие их шестеро взрослых, столкнулся с фурой и легковушкой, после чего загорелся. Погибли четверо мужчин и две женщины: оба водителя фуры, оба водителя автобуса и двое сотрудников детдома. Пострадали 21 ребенок и трое взрослых.

Тела погибших доставят в Петербург в субботу, сообщает администрация Выборгского района города. Когда пройдут похороны, пока не сообщается.

Детей лечат в Череповце и Петербурге

В реанимационном отделении детской больницы Череповца находятся двое детей, которые, по всей видимости, пробудут там еще и ближайшие выходные, вопрос же о дальнейшем их пребывании в больнице будет решаться, исходя из их состояния, сообщила РИА Новости сотрудница этой клиники.

"Сейчас у нас в реанимации находятся двое детей - мальчик и девочка. Состояние мальчика стабильное, он в сознании, операция прошла благополучно. Состояние девочки также стабильное, вчера были опасения патологии, мы ее проверяли в операционной, они не подтвердились", - сказала собеседница агентства.

Доставка детей в Петербург вертолетом МЧС была под вопросом из-за состояния пострадавших, но, как сообщило ведомство, в ночь на пятницу пятерых детей все-таки перевезли, их будут лечить в детской городской больнице №1.

Остальные дети пока находится в Череповце. Семерых из них собираются перевезти в Петербург поездом, сообщил РИА Новости источник в региональном главке МЧС. Среди них трое находящихся в больнице, но чувствующих себя удовлетворительно, и те четверо детей, которые в ДТП не пострадали.

Полицейский совершил неудачный обгон?

Оперативники задержали сотрудника полиции - предположительного виновника аварии, решается вопрос о его аресте, сообщило в пятницу вологодское региональное управление Следственного комитета России.

В нарушении правил дорожного движения подозревается 43-летний сотрудник полиции, его имя, звание и место работы не называются.
Ведомство уточняет, что полицейский был за рулем автомобиля "ВАЗ-2115" и направлялся в служебную командировку, когда выехал на встречную полосу и столкнулся с автофургоном, который после этого врезался в автобус с детьми.

Статья уголовного кодекса "Нарушение правил дорожного движения" предусматривает до семи лет лишения свободы.

Сообщается, что начальники этого полицейского привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, а его непосредственный руководитель отстранен от занимаемой должности.

Самое читаемое
    Темы дня