наверх
20.04.202407:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ДТП под Вологдой: двое детдомовцев оказались в реанимации

(обновлено: )10
Двое детей оказались в реанимации после крупной аварии в Вологодской области с участием детдомовского автобуса, в которой погибли шестеро взрослых. Число пострадавших - 24, из них 21 - дети.
1 / 2
Крупное ДТП в Вологодской области
Крупное ДТП в Вологодской области

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Двое детей оказались в реанимации после крупной аварии в Вологодской области с участием детдомовского автобуса, в которой погибли шестеро взрослых. Число пострадавших к вечеру четверга возросло до 24, из них 21 - дети. Региональное ГИБДД считает, что в ДТП, участниками которого стали, кроме автобуса, грузовик и легковой автомобиль, виноват водитель легковушки.

Автобус, в котором возвращались с экскурсии в Вологду 25 воспитанников петербургского детдома №8 и сопровождавшие их шестеро взрослых, в четверг утром в 24 километрах от Череповца столкнулся с фурой и легковушкой, после чего загорелся. Погибли четверо мужчин и две женщины: оба водителя фуры, оба водителя автобуса и двое сотрудников детдома.

Раненных пока оставили в Череповце

Все пострадавшие пока находятся в больницах Череповца, у двоих из них состояние тяжелое, у остальных - средней тяжести, сообщает региональное МЧС.

"Госпитализировано 24 человека, из них 21 ребенок", - сообщает ведомство. По его данным, из детей "19 отправлены в больницы, двое - в реанимацию".

В городе приземлился посланный из Петербурга вертолет Ми-8 с врачами-реаниматологами и психологами. Увезет ли он кого-нибудь в какую-то из петербургских клиник, пока не решено.

"Необходимости в транспортировке 17 пострадавших на лечение в Петербург нет, всю необходимую помощь им оказывают в лечебных учреждениях Череповца. Состояние одного человека, которое оценивается как тяжелое, не позволяет эвакуировать его вертолетом", - сообщил представитель МЧС.

Как заявил пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов, речь идет о возможной перевозке в Петербург девочки - ей еще предстоит операция, после чего и будет принято решение.

Детскому дому нужны психологи

В детский дом №8 едут психологи - успокаивать родных и близких тех, кто находился в автобусе, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.

"В детском доме атмосфера накалена до предела. Тем более что в учреждение стали стекаться родственники педагогов, которые тоже крайне нуждаются в поддержке. По просьбе Агапитовой психологи службы межведомственного взаимодействия приюта "Транзит" экстренно выехали в учреждение, чтобы оказать квалифицированную помощь семьям пострадавших и погибших сотрудников детского дома", - сообщается в релизе.

В свою очередь, замдиректора детского дома уже приехала в Череповец, где находятся все пострадавшие в ДТП.

Региональное ГИБДД уточнило картину произошедшего, фактически опровергнув поступившую ранее из МВД региона информацию, что авария могла произойти по вине водителя фуры.

"На 112-м километре автодороги "Вологда - Новая Ладога" мужчина 1971 года рождения, управляя автомашиной "ВАЗ-2115", при выполнении маневра обгона допустил столкновение со встречной автомашиной Scania с полуприцепом, которая после столкновения, потеряв управление, выехала на полосу встречного движения и допустила лобовое столкновение с автобусом Hyundai", - сообщает автоинспекция.

Седьмая авария за три месяца с участием детских автобусов

Трагедия в Вологодской области стала уже седьмой аварией в 2013 году с участием автобусов, перевозивших детей. В предыдущих шести ДТП пострадали 18 детей, погиб один взрослый и еще трое взрослых ранены.

Последний случай произошел четыре дня назад на трассе М-8 в Архангельской области, где автобус с 44 пассажирами, среди которых было 22 ребенка, съехал в кювет и опрокинулся на бок. Никто не пострадал.

Две недели назад в Оренбургской области на трассе Орск - Ясное автомобиль "ЗИЛ" столкнулся с "ПАЗом", в котором ехали ученики спортивной школы и сопровождающие их взрослые. Пятеро детей и двое взрослых госпитализированы.

В первый день марта в Екатеринбурге попал в ДТП автобус, который вез 50 учеников начальной школы и сопровождавших их взрослых на экскурсию в Пермский край. Пострадали трое детей и один мужчина.

Школьный автобус с 25 детьми съехал в кювет и опрокинулся 10 февраля в Новосибирской области, никто не пострадал. ДТП произошло из-за выезда на встречную полосу автомобиля "Нива".

Трагическим стало столкновение 25 января школьного автобуса с легковым автомобилем в Свердловской области - погиб водитель легковушки. Автобус вез детей на соревнования в Екатеринбург. От удара оба транспортных средства загорелись. Легкие травмы получили десять детей.

За неделю до этого в Марий Эл перевернулся автобус, в котором находился 41 человек: один водитель, два сопровождающих и 38 пассажиров, из которых 16 детей. Никто не пострадал.

    Самое читаемое
      Темы дня