наверх
19.04.202422:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Начать регистрацию вина и коньяков в РФ разрешено 36 винзаводам Грузии

(обновлено: )16
К производителям минеральной воды у Роспотребнадзора претензий не возникло, однако пока не принято решение по допуску к регистрации виноградной водки - чачи.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Роспотребнадзор по итогам первой инспекции грузинских производителей вина и минеральной воды разрешает 36 алкогольным предприятиям и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России, сообщил РИА Новости в среду глава российского ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Во время первой инспекционной поездки были проверены 37 предприятий алкогольной продукции и четыре предприятия, производящих минеральную воду. Одному предприятию из алкогольных мы не разрешим (предоставить образцы для регистрации - ред.), потому что там надо наводить порядок. Все остальные 36 предприятий могут приступить к регистрации вина и коньяков", - сказал он.

По его словам, к производителям минеральной воды у Роспотребнадзора претензий не возникло.

Глава Роспотребнадзора напомнил, что в ходе первого этапа инспекции планировалось проверить 39 производителей алкогольной продукции. "Два предприятия мы не посетили, потому что они отказались. Это Шаванабадский монастырь и ООО "Вайнмен". Они объяснили это тем, что у них малые объемы.

При этом глава Роспотребнадзора добавил, что пока не принято решение по допуску к регистрации виноградной водки - чачи. "Пока мы решение по ее регистрации принимать не будем, потому что были вопросы. Но во время второй инспекции, которая может состояться, начиная с 25 марта, мы примем окончательное решение", - сказал он.

Онищенко напомнил, что всего 93 грузинских предприятия изъявили желание поставлять свою продукцию на территорию России. Роспотребнадзор уже получил документы примерно от 40 предприятий, которые специалисты ведомства могут проверить в рамках второй инспекции.

"Если учесть те, что мы уже посмотрели, осталось 57, которые заявили о своем желании поставлять продукцию на российский рынок, но мы их должны посмотреть", - заключил он.

    Самое читаемое
      Темы дня