наверх
20.04.202408:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россия ждет от США все данные по гибели Максима Кузьмина

(обновлено: )9
Россия ожидает от властей США максимально полных сведений о результатах дознания причин гибели Максима Кузьмина, в том числе судебно-медицинских документов, включая свидетельство о смерти, заявил уполномоченный МИД РФ Долгов.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Россия ожидает от властей США максимально полных сведений о результатах дознания причин гибели Максима Кузьмина, в том числе судебно-медицинских документов, включая свидетельство о смерти, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Власти Техаса обнародовали первую официальную версию причины смерти мальчика из РФ, по которой ребенок погиб в результате несчастного случая, а ставшую смертельной травму ребенок, предположительно, нанес себе сам; следствие при этом не исключает, что приемным родителям Лоре и Алану Шатто могут быть предъявлены обвинения, но по статье о ненадлежащем исполнении обязанностей.

"По-прежнему ожидаем от американских властей - как штата Техас, так и федеральных, включая Государственный департамент США, - максимально полных сведений о ходе и результатах дознания. С сожалением констатируем, что мы опять получили информацию в связи со смертью Кузьмина не от официальных представителей США, а из СМИ", - приводятся на сайте МИД РФ слова Долгова.

"Требуем... предоставления российским дипломатическим и консульским представителям в США соответствующих судебно-медицинских документов, включая свидетельство о смерти Кузьмина, а также возвращения его российского паспорта (чего до сих пор не было сделано)", - заявил он.

Он уточнил, что только на основании ознакомления с документами можно будет сделать предметные выводы об обстоятельствах смерти и определиться с дальнейшими шагами. Как отметил Долгов, МИД РФ обратил внимание на заявление посольства США в РФ, ссылающееся на правоохранительные органы Техаса о том, что данные судэкспертизы "не могут быть основанием для предъявления уголовных обвинений в связи со смертью Максима". При этом прокурор сообщил, что после расследования он встретится с усыновителями и определит, есть ли основания для предъявления им обвинений в небрежном надзоре за ребенком или нанесении ему телесных повреждений "по ошибке или в результате упущения".

Самое читаемое
    Темы дня