наверх
29.03.202415:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Спикер парламента Молдавии готов покинуть пост, но вместе с премьером

(обновлено: )11
Спикер молдавского парламента Мариан Лупу предложил в четверг премьер-министру, лидеру либерально-демократической партии Владимиру Филату уйти в отставку.

КИШИНЕВ, 21 фев - РИА Новости. Спикер молдавского парламента Мариан Лупу предложил в четверг премьер-министру, лидеру либерально-демократической партии Владимиру Филату уйти в отставку. 

"Я готов тоже уйти с поста спикера парламента, чтобы у наших партий была возможность сформировать новый демократический альянс, начав все с нуля", - заявил на брифинге Лупу, возглавляющий демократическую партию.

Филат на прошлой неделе объявил о выходе либерал-демократов из соглашения о создании вместе с демократами и либералами "Альянса за европейскую интеграцию" (АЕИ), а затем фракция его партии вместе с оппозиционными коммунистами проголосовала в парламенте за отставку первого вице-спикера Владимира Плахотнюка, являющегося одним из лидеров демпартии. Это вызвало ожесточенную критику Филата со стороны его бывших партнеров по альянсу.

Местные эксперты считают, что противостояние либерал-демократов, с одной стороны, и демократов с либералами, с другой, может привести к досрочным парламентским выборам. Правда, Филат заявил о том, что выступает категорически против этого, и предложил бывшим коллегам по альянсу подписать новое соглашение о либерально-демократической коалиции, но теперь уже на его условиях, главное из которых - АЕИ не вмешивается в работу правительства.

"Если Филат проигнорирует мое предложение об его отставке, мы отправим премьера в отставку, назначив временного исполняющего обязанности главы кабмина", - сказал Лупу. Как это удастся сделать демократической партии и их союзникам по альянсу - либеральной партии, местные эксперты затрудняются ответить, так как вместе эти две партии имеют в парламенте лишь 27 депутатских мандатов из 101. У оппозиционной партии коммунистов 34 мандата, у либерал-демократов - 31. Остальные принадлежат независимым депутатам. Для принятия решения (за исключением избрания президента) необходимо заручиться поддержкой минимум 51 депутата.

Самое читаемое
    Темы дня