наверх
19.04.202402:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киргизия попросит ЕврАзЭС содействовать выдаче Минском Бакиева

(обновлено: )53
В Киргизии озабочены тем, что власти Беларуси "продолжают уклоняться от выполнения международных обязательств" по экстрадиции Бакиевых в Киргизию для отбывания наказания.

БИШКЕК, 20 фев - РИА Новости. Парламент Киргизии намерен обратиться к межпарламентской ассамблее Евразийского экономического сообщества с просьбой оказать содействие в выдаче Беларусью экс-президента республики Курманбека Бакиева и его брата Жаныша, признанных на родине государственными преступниками. Текст обращения был обнародован в среду во время заседания палаты.

На прошлой неделе Военный суд Киргизии заочно приговорил свергнутого во время госпереворота 2010 года экс-президента Курманбека Бакиева к 24 годам лишения свободы за организацию похищения, пыток и убийства бывшего руководителя администрации президента Медета Садыркулова, директора института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова. Брат Бакиева Жаныбек (Жаныш), возглавлявший Службу госохраны, был по тем же обвинениям приговорен к пожизненному лишению свободы. Убийство влиятельного политика, совершенное с особой жестокостью в 2009 году, было осуществлено кланом Бакиевых из опасений, что политическая деятельность Садыркулова может привести к свержению правящего режима.

"Киргизская Республика ранее по линии правоохранительных органов, в том числе Интерпола, неоднократно направляла запрос об экстрадиции Курманбека Бакиева и Жаныбека Бакиева, обвиняемых в особо тяжких преступлениях. Сегодня, когда суд признал их виновными, есть все основания для их выдачи Киргизстану", - говорится в обращении.

В документе также подчеркивается серьезная озабоченность тем, что власти Беларуси "продолжают уклоняться от выполнения международных обязательств" по экстрадиции Бакиевых в Киргизию для отбывания наказания.

Парламентарии призывают коллег по международной организации, исходя из общепризнанных норм международного права и фундаментальных принципов демократии и прав человека, а также неотвратимости наказания по судебному приговору, "оказать всемерное содействие в решении вопроса по задержанию и экстрадиции осужденных преступников".

Самое читаемое
    Темы дня