наверх
29.03.202411:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Погибший в США ребенок был из того же детдома, что и Дима Яковлев

(обновлено: )5
Трехлетний Максим Кузьмин, погибший в США, был усыновлен американской семьей в том же детдоме в Псковской области, что и Дима Яковлев, говорится в сообщении администрации региона.

ПСКОВ, 19 фев - РИА Новости, Надежда Назаренко. Трехлетний Максим Кузьмин, погибший в США, был усыновлен американской семьей в том же детдоме в Псковской области, что и Дима Яковлев, говорится в сообщении администрации региона.

"Максим Кузьмин воспитывался в Печорском доме ребенка. Был усыновлен в 2012 году, за полгода до принятия закона, устанавливающего запрет на усыновление российских детей американскими семьями", - говорится в сообщении. 

Информацию о том, что оба мальчика проживали в одном детдоме, подтвердил РИА Новости и детский омбудсмен в Псковской области Дмитрий Шахов.

Дима Яковлев, проживавший в Печорском доме ребенка, в 2008 году был усыновлен американцами и спустя три месяца погиб, когда его приемный отец Майлс Харрисон оставил мальчика закрытым в машине на 9 часов при 50-градусной жаре. Суд признал Харрисона невиновным. В настоящее время в СКР проверяют, были ли допущены нарушения в ходе усыновления мальчика. 

Глава региона Андрей Турчак назвал гибель еще одного воспитанника Печорского дома ребенка Максима Кузьмина чудовищным преступлением. Губернатор поручил органам опеки области оказывать максимальное содействие следственным мероприятиям по данному делу. 

Ранее уполномоченный российского президента по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что приемная мать из Техаса кормила малыша из России Максима Кузьмина психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его. Следственный комитет России начал проверку по факту гибели мальчика. Прокуратура Техаса, как заявляли представители российских властей, выразила готовность сотрудничать с Москвой в расследовании смерти ребенка. 

Содействие России в переговорах с властями Техаса по делу о гибели ребенка будет оказывать и Госдепартамент США, сообщил накануне РИА Новости представитель американского внешнеполитического ведомства.

Самое читаемое
    Темы дня