наверх
29.03.202416:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Таджикистан готовит документы для экстрадиции экс-премьера из Украины

(обновлено: )8
Генпрокуратура Таджикистана приступила к подготовке документов, необходимых для направления на Украину запроса об экстрадиции экс-премьера Абдумалика Абдуллоджонова.

ДУШАНБЕ, 13 фев - РИА Новости, Лидия Исамова. Генпрокуратура Таджикистана приступила к подготовке документов, необходимых для направления на Украину запроса об экстрадиции экс-премьера Абдумалика Абдуллоджонова (Абдулладжанова), задержанного 5 февраля в Киеве, сообщил РИА Новости в среду представитель центра по связям с общественностью ведомства.

"Копия решения украинского суда от 7 февраля об аресте Абдуллоджонова на 40 суток поступила в генпрокуратуру в минувший понедельник, что позволило нам начать официальную процедуру направления запроса на его экстрадицию", - сказал собеседник агентства.

7 февраля Бориспольский горрайонный суд Киевской области удовлетворил представление прокуратуры о временном аресте Абдуллоджонова. По решению суда, экс-премьер арестован на 40 дней, и до 17 марта официальный Таджикистан должен направить запрос о его выдаче.

Абдуллоджонов, с 1998 года проживавший в США, был задержан по запросу таджикской стороны. Таджикистан обвиняет его в тяжких преступлениях, в том числе, в организации покушения на президента Таджикистана Эмомали Рахмона в апреле 1997 года, поддержке вооруженного мятежа на севере страны в ноябре 1998 года. Если вина экс-премьера будет доказана, ему грозит до 20 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Самое читаемое
    Темы дня