наверх
24.04.202400:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В России завершено расследование дела о взрыве на шахте Ульяновская

(обновлено: )3
Следователи завершили работу над делом о взрыве на шахте Ульяновская в Кемеровской области в 2007 году, где погибли 110 человек, и передали его в прокуратуру.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Следователи завершили работу над делом о взрыве на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области в 2007 году, где погибли 110 человек, и передали его в прокуратуру, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Взрывы на шахте "Ульяновская" произошел 19 марта 2007 года. Эта авария стала крупнейшей в российской угледобыче почти за 80 лет.

Директор шахты Андрей Функ, начальник смены Юрий Пименов, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов, бригадир и электрослесари этого участка Олег Козявин, Денис Бут и Олег Собакин обвиняются в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух и больше человек. Кроме того, начальник Куйбышевского горнотехнического отдела Сергей Слепцов, государственные инспекторы этого отдела Александр Костромин и Игорь Дмитриев обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и больше человек.

По словам Маркина, авария произошла из-за того, что руководство шахты ради выполнения плана пренебрегало правилами безопасности. На шахте работала импортная аппаратура, при превышении допустимой концентрации метана она должна была автоматически отключать механизмы, чтобы не произошло взрыва. Однако по указанию Функа, Прокопьева, Королева и других руководителей их подчиненные вносили неисправности в систему защиты, и они не позволяли ей автоматически остановить технику под землей.

Взрыв и столь тяжкие последствия были обусловлены также тем, что Слепцов, Костромин и Дмитриев не остановили нарушения требований безопасности и правил по борьбе с угольной пылью. Ее концентрация в итоге была так высока, что позволила распространиться взрывам там, где не было опасного скопления метана. Это увеличило масштаб аварии и число жертв.

"В отношении 19 инженеров шахты дело о нарушений ими правил безопасности, которые могли повлечь смерть человека, прекращено за истечением сроков давности. Также вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении еще 5 погибших руководителей предприятия", - добавил Маркин.

    Самое читаемое
      Темы дня